Галерея афиш

Мероприятия с участием SDS Company

Наши статьи

Мероприятия

Личная охрана

Охрана объектов

Сопровождение грузов

Личный блог В. В. Карепина

Собаки-телохранители

17.03.2015

Всё меньше людей приобретают собак для души, ведь хочется иметь и от собак больше выгод.

Существует более 400 пород самых близких человеку меньших братьев. Собачьих профессий очень много. Правда, и среди собаководов нет единого мнения по «собачьему вопросу» — каждый отдаёт предпочтение своей породе.
         Хуже другое – большинство владельцев сами наживают себе врагов в силу низкой культуры в кинологии. Смешно сказать, но в Финляндии, к примеру, владелец собственного острова, нескольких дорогих автомашин, яхт и огромного особняка не считает унижением для себя убрать за собакой экскременты на прогулке, для чего носит с собой пакет и совочек. Попробуйте сделать замечание жителю нашего города за то, что собака гадит в детской песочнице – вы сразу познаете на практике, как велик и могуч русский язык.
         Рано списывать со счетов верных друзей. Сегодня, когда вечером ходить в одиночку неуютно, хлопотно оставлять на день квартиру без присмотра, а там глядишь и машину могут увести – приходится задумываться, какое место в семье должна занимать собака (особенно в состоятельной семье). Пусть собака зарабатывает свой хлеб. Смею вас уверить – у неё это неплохо получается. Примеров много. Вот всего один: В одной из квартир около 11 часов дня преступники позвонили в дверь для проверки, убедились, что хозяев нет, успешно справились с замками и проникли в квартиру. Но на пути встал безмолвно ожидавший схватку четвероногий член семьи доберман – пинчер, до 17 часов державший преступников в страхе, пока не пришли хозяева.
            Итак, для начала поговорим о собаках – телохранителях. Думаю, излишне напоминать искушённому читателю об исторических примерах подобного использования собак. Многие знают про собаку Петра- 1, а из жизни легендарного разведчика Кузнецова хорошо представляют овчарку наместника Украины Э.Коха, которая не позволила даже дотронуться до карманов, не то, что забраться в них. Слышали, видимо, и об Альфе, сопровождавшей Гитлера в ставке и т.д.
             Что можно считать наиболее характерным для собак подобной службы? Все они отличаются повышенной привязанностью к хозяину., недоверчивы к посторонним, обладают активной оборонительной реакцией. Откуда берутся такие собаки? К примеру, в питомнике Геринга, славившегося своим поголовьем овчарок, где были подготовлены собаки для охраны высокопоставленных лиц, культивировались линии собак, обладающими вышеперечисленными качествами.
          Давайте поговорим о том, какую службу могут сослужить человеку в наше смутное время четвероногие питомцы, независимо от внешних данных. (Например, недавно списанный по возрасту из полиции фокстерьер Джим, защищая хозяина, смело бросился на семерых хулиганов, оставив им каждому массу автографов на теле).
        Речь пойдёт о собаках, способных охранять человека, его жилище, машину, гараж, сопровождать его и членов семьи во время прогулок.

                 КОРОТКО  О  ГЛАВНОМ.
____________________________
1.Не гоняйтесь за щенками с тёмными пятнами на нёбе – эта примета не является показателем будущей злобности щенка. Это ошибка. Постарайтесь больше узнать о родителях, насколько они контактны, недоверчивы к посторонним, склонны к дрессировке.
2. Важно, чтоб щенок не был трусом. В помёт щенков бросьте гремящий предмет, например, ключи. Щенки бросятся прочь – не волнуйтесь, это естественно. Но! Обратите внимание на того, который либо не побежит, либо первым подойдёт к неизвестному предмету.
3.Кого выбрать – «мальчика» или «девочку» — не принципиально. Кобели лучше сделают мужскую работу, а «суки» больше привязчивы, недоверчивы и чистоплотны.

4. Какой породе отдать предпочтение? Прежде всего, можно говорить о:
        — овчарках (кавказских, шотландских, южнорусских, французских, бернских и т. д.)
         — ротвейлерах,
        — эрдельтерьерах,
        — догах,
        — боксёрах и многих других, просто вышеперечисленные породы наиболее зарекомендовали себя, как телохранители.
             Однако, не следует забывать о собаках, которым противопоказана злоба к человеку. Многие добиваются агрессивности у таких пород, как :
                                                                                                             -бультерьер,
                                                                                                              — стаффордшир,
                                                                                                             — питбуль, которым подобные направления противопоказаны. Красноречивы многочисленные сообщения о том, как вышеперечисленные породы расправляются со своими хозяевами. И очень плохи шутки с бойцовыми собаками, культивируемыми специально для собачьих боёв. Их напористость и повышенная агрессивность при неправильном подходе зачастую восстают против человека.

            Но хотелось бы с овчарками познакомиться поближе.  

             НЕМЕЦКАЯ  ОВЧАРКА – самая распространённая, самая восприимчивая к дрессировке порода. Характер покладистый, в основном.
            КАВКАЗСКАЯ И СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ – свободолюбивы, приучены природой к повышенной самостоятельности. Болезненно переживают всякое ущемление их самостоятельности и начинают «качать права», в результате – с ними приходится расставаться. Они не для охраны людей, они – для воль ной жизни. Их гены помнят пастбища и драки с волками.
            ФРАНЦУЗСКИЕ овчарки не настолько «тупы», как о них отзываются дилетанты. Просто, у этой породы имеются свои особенности. Эти породы уходят от лобовой схватки, но не от того, что они ретируются, а чтоб нанести удар с фланга или тыла. Подобной манерой отличаются и ШОТЛАНДСКИЕ овчарки – «КОЛЛИ». При её узкой  и длинной челюсти глубокие хватки невозможны, тем не менее, руки она прошивает, как на швейной машинке. Но мне кажется, что эта порода очень пострадала от вмешательства человека. Эта собака с уравновешенным характером, с хорошей психикой, а её стали готовить к не свойственным защитным функциям, которые есть в других породах.

           Достаточно серьёзные собаки: ротвейлер, доберман пинчер, Дог (у него более других выражен интеллект).
             В любом случае, собака – телохранитель должна удовлетворять следующим требованиям:
            — Отличаться повышенной привязанностью к хозяину.
            — Не бояться ни выстрелов, ни взмахов, ни ударов.
             — Быть готовой при первой команде броситься на защиту хозяина.
            — Не брать корм с земли и из рук посторонних.
            — Быть воспитанной, по первой команде прекращать нежелательные действия.
Помните, если собака прокусила вам руку – это всего лишь ваша проблема. Если она укусила кого – то на улице – это уже ваша вина.

Глубоко заблуждается всякий, кто считает, что собака – телохранитель должна быть привязана к хозяину поводком и следовать бок о бок, не пропуская мимо ни прохожих, ни проезжих, ни людей, ни животных. Да с такой собакой выйти из дома невозможно – того и гляди, бросится на кого – либо.
            Совсем иное дело, когда собака играет среди детей, бегает без поводка, никого не задирает, но стоит только приблизиться к хозяину – она вся в готовности, следит за каждым движением.

      Помните:
1.Развить у собаки злобу несколько проще, чем потом её заглушить.
2. Не торопитесь добиваться агрессии у собаки недисциплинированной, а посему неуправляемой; такой подход плохо заканчивается.

        Несколько слов о выращивании собак – телохранителей.

— Со щенячьего возраста собака должна привыкать только к одним рукам. Никто, кроме членов семьи не должен её кормить, ласкать, гладить. Пришли гости – закройте щенка в другой комнате, как бы вам не было его жалко.
— Щенок не должен быть букой, на прогулке он должен спокойно относиться к людям и собакам, но постоянно контролируйте его, чтоб не бросился за чужой палкой, снежком и пр.
— С детства приучайте щенка к хватке полной пастью (используйте шланг, лучше палки для тренировки зубов и их укрепления).
— Учите щенка трепать предмет.
— Больше внимания физическому состоянию и воспитанию щенка. Он не должен бояться воды, тёмных помещений, приучайте его «держать удары»….
— Занятия начинайте с 11 – 12 месяцев, когда окрепла нервная система.
— В подготовке проигрывайте реальные ситуации, приближенные к житейским. Ваш помощник должен нападать в самых неожиданных местах, подъездах, на прогулке и т.д.
— Никогда не общайтесь с помощником на глазах у собаки – она легко воспринимает фальш (как и ложный крик о помощи).
— После борьбы отпускайте собаку с поводка и контролируйте, чтобы не бросалась на помощника в отсутствие провокаций с его стороны, иначе этот пёс – агрессор.

                     Это информация доля первого и общего знакомства.


Комментарии

Пока никто ничего не писал


Написать комментарий