Галерея афиш

Мероприятия с участием SDS Company

Наши статьи

Мероприятия

Личная охрана

Охрана объектов

Сопровождение грузов

Личный блог В. В. Карепина

Парад на Красной площади и безопасность

17.03.2015

9 мая в Москву съедутся несколько десятков иностранных делегаций во главе с первыми лицами.

Такая архиответственность для наших силовых структур наступает крайне редко. Так что празднование Дня Победы для людей в погонах и без – как для той свадебной лошади: холка в цветах, а зад – в мыле.
          Непосредственная охрана иностранных делегаций возлагается, в основном, на Федеральную службу охраны (ФСО). Создаются группы, отвечающие за каждого иностранного высокого гостя. В таких группах, в среднем, по 20 человек. Трудность, с которой сталкивается ФСО, — огромное количество задействованных сотрудников. В связи с этим, полтора – два месяца до мероприятия один раз в неделю в этой организации проходят курсы по спецподготовке те офицеры, которые напрямую не связаны с охраной, например, для связистов. Их учат стрелять, выполнять функции телохранителей. Офицеры шутят: «Фесеошник за 5 дней». Персональные группы сопровождают президентов и канцлеров постоянно на всём протяжении их пребывания в Москве. Но, кроме того, особое внимание уделяется самим местам проведения праздничных мероприятий. Например, все прилегающие к Красной площади и Васильевскому спуску здания становятся объектами временной госохраны. Накануне 9 мая они самым тщательным образом проверяются собаками и спецтехникой. Сотрудники спецслужб хоть и «железные» люди, но всё-таки люди. И поэтому нервы от такой ответственности у этих людей тоже могут дать сбой. Поэтому, как правило, офицеры накануне  обычно выступают с огромной просьбой к населению: не шутите с нами, не мешайте делать нам свою работу. От этого зависит безопасность не только иностранных лидеров, но и каждого москвича.
          Военнослужащим подмосковных воинских частей в праздники предстоит «заточение»: никаких отпусков, командировок и увольнений. Во всех гарнизонах перед праздником объявляется «усиление». Особенно большая ответственность лежит на войсках ПВО. Офицеры вместе с командующим проведут наверняка эти дни в частях и на командных пунктах. Солдаты несут усиленную службу по охране своих воинских частей и военных городков. Конечно, если к ним приедут родители, то они смогут встретиться в комнатах  для приёма посетителей.
       В московской области участвуют в охране общественного порядка подразделения Софринской бригады Внутренних войск. Что касается Москвы, то здесь традиционно будет задействована дивизия им. Дзержинского. Из подмосковной Балашихи и специальные моторизованные части ВВ, расположенные в каждом административном округе столицы. Военнослужащих этих подразделений одевают в милицейскую форму. На случай чрезвычайных ситуаций создаются резервы из военнослужащих ВВ. Специально экипированные и вооружённые бойцы ВВ по первому сигналу могут выдвинуться в любой район столицы. Кстати, в советские времена такие резервные группы во время проведения парадов и демонстраций всегда располагались в здании ГУМа.


Комментарии

Пока никто ничего не писал


Написать комментарий