Галерея афиш

Мероприятия с участием SDS Company

Наши статьи

Мероприятия

Личная охрана

Охрана объектов

Сопровождение грузов

Личный блог В. В. Карепина

Никогда одна не работай

16.03.2015

Конечно, женщины-телохранители встречались ещё в глубокой древности – в Индии, Китае, Египте. Те, кто работает в сфере безопасности, давно пришли к выводу, что женщине место не только на кухне; она может быть весьма опасной в конкретной ситуации.

Одно из основных преимуществ, которыми обладают женщины-телохранители – это возможность без особого труда находиться в тех местах, где по определению мужчине нет доступа: женский туалет, кабинка для переодевания, (хотя в моей практике были случаи, когда мужчина, охраняя женщину, нашёл способ присутствия в «запретном» месте), женская баня, фитнес клуб. Притом, нахождение женщины рядом с охраняемым клиентом в магазине женской одежды, выглядит настолько естественно, что не вызывает пристальных взглядов окружающих.

Хороших телохранителей-женщин готовят, по сути, так же, как террористов. Во всяком случае, если верить детективным описаниям, то очень похоже: уединённая спецбаза, строгий режим, боевые искусства Востока и Запада, пиф–паф, полоса препятствий и….

Основная и определяющая разница – о террористе нельзя сказать ничего хорошего, в лучшем случае, он – хороший профессионал. А хорошие телохранители-женщины — встречаются. При этом, необходимо учесть, что один из главных принципов работы – «никогда один не работай». Конечно, телохранитель в первую очередь защищает тело охраняемой персоны, но основное отличие от простого охранника в том, что он (она) не просто своим телом его закрывает, а ещё и своей головой за него думает. Причём, думает не о том, подписывать или не подписывать контракт, а каким маршрутом выехать на подписание договора. «Чистый» ли этот маршрут, которым ехал вчера, или его лучше сменить, проверить машину на предмет обнаружения взрывчатых веществ или даже во что одеться… одеться так, чтоб клиенту не было стыдно за своего телохранителя. Если клиент приглашён на званый ужин, где все будут в смокингах и вечерних платьях, то важно не просто наличие вечерней одежды, а умение её носить, как будто ты в ней родился. Если клиенту предстоит зарубежная поездка, Значит, ты должна хотя бы в минимальной степени владеть иностранным языком, знать историю этой страны, основные законы, особенности быта. Необходимо знать компьютер, этикет, банковское дело…Казалось бы все эти вещи к непосредственной работе телохранителя отношения не имеют. Но никто не знает и не может предсказать, что именно и в какой момент пригодится и спасёт жизнь, поэтому телохранителю очень полезно в первую очередь иметь на плечах голову, а не только мышцы. Кроме вышеуказанного, нужно изучать и психологию, развитие памяти, — до такой степени, чтоб беглого взгляда на лист было достаточно, чтоб запомнить основное содержание.
        Конечно, такой подготовки, как у киногероя Иоганна Вайса – нашего разведчика из кинофильма «Щит и меч» вы не добьётесь, но стремиться к этому нужно. Отдельный предмет – телоохрана, отдельный предмет – ашихара – каратэ, вид японского единоборства, взятый на вооружение спецслужбами государств. Это, как оказалось. наиболее приемлемый для европейского человека стиль каратэ. К слову, о физической подготовке женщин – в БДТ им Товстоногова работает самая обаятельная и привлекательная служба безопасности. Знакомьтесь: Лена, Оля, Наташа. Все трое – мастера спорта по каратэ и по Дзюдо. Когда в БДТ на смену архаичным вахтёрам пришла служба безопасности из очаровательных красавиц, шуткам казалось, не будет конца. Сначала они задержали вора, которого сдали в 27–й отдел милиции. Вор, к слову был в розыске сразу в двух государствах – Украине и России. Затем они обнаружили подозрительное тиканье в портфеле в гардеробе, нашли потерянный ноутбук. Но главные преимущества у девушек всё-таки в общении. В антракте зритель добавляет себе радости, а ему предлагают покинуть театр не с угрожающим видом на мрачном лице, а с обаятельной улыбкой. Выпивохи даже радуются: «Конечно, давайте выйдем, познакомимся». Девушки, в основном, полагаются на свои руки, глаза, голову и интуицию. Интересный эпизод случился во время гастролей из Москвы. Олег Табаков, Александр Калягин, Лев Дуров – все были поражены, когда в гримёрки к ним явились девушки и спросили, насколько актёры нуждаются в безопасности, кого к ним пускать, а кого не пускать.
         К женщинам-телохранителям предъявляются основные требования: образование ( Высшее или среднее специальное), способности и преданность делу. Потому что нет ничего более гнусного, чем перепродавшийся телохранитель. С преданностью, как вы понимаете, сложнее всего, по ней диплом не выдаётся. Конечно, есть и система отбора и тесты, но проколы бывают. Все секреты описывать не берусь, но вот время общения – лучший тест. Например, собрать сотрудников за столом, кофе, шампанское, непринуждённая обстановка. Наблюдаем за тем, насколько человеку в этой обстановке болтлив, насколько готов поддержать дискуссию об умственных способностях инструктора… давний способ, но действенный до сих пор. Ну. и так далее.
          Кто клиенты у женщин-телохранителей? Это понятно. Жены крупных бизнесменов, их дети и они сами. С одной стороны, они чаще других подвергаются насилию, с другой – только они могут себе это позволить. Спросите, кого сложнее всего охранять? Безусловно, детей. Взрослому довольно просто объяснить, куда можно ходить, а куда лучше не стоит. С ребёнком это просто бесполезно. Поэтому с курсантками проводятся даже специальные семинары – «педагогическое воспитание». Ведь их задача при охране ребёнка будет состоять не в том, чтобы носиться с ним повсюду или таскать его на коротком поводке, а в том, чтоб ребёнок сам не захотел находиться в зоне опасности. Для этого надо суметь стать ребёнку другом. Иного способа нет. Изучить его характер, понять его душу, капризы, прихоть, знать, когда он просыпается ночью, даже какой цвет он любит. Всё это очень сложно, но – возможно. Отчасти, именно поэтому работа женской охраны  оплачивается выше, чем мужская. Причём, не только при охране ребёнка, а всегда. Если телохранитель-женщина, то  руководителем этой группы является она. Кроме того, иногда для охраны нужна именно женщина. Представьте ситуацию, когда нельзя или даже опасно демонстрировать наличие охраны. А про красивую, элегантную девушку в компании с солидным мужчиной в первую очередь подумают, что она его очередная любовница, во-вторую – что она дочь от первого брака, в третью – секретарша, в четвёртую – новая жена и пр.
            Давайте попробуем суммировать положительные элементы женщины-телохранителя.
— Преимущества в посещении мест, куда мужчине вход затруднён или даже невозможен.
— Женщина привлекает к себе внимание, как просто женщина (особенно, привлекательная женщина), нежели как угроза или возможный её источник угрозы.
— Бывают ситуации, когда между посторонними  женщинами может возникнуть спорная, скандальная ситуация, которую легче усмирить женщине-телохранителю, нежели вступившему в контакт мужчине.
— Женщина-телохранитель может совмещать несколько профессий: секретарша, референт, администратор, офис-менеджер, в то же время следить за безопасностью охраняемого клиента.
— Поскольку спектр изображаемых услуг женщиной-телохранителем гораздо больше, чем у мужчин (секретарь, няня, деловой партнёр, переводчица, учитель детей, любовница и пр.), она менее восприимчива возможным злоумышленником, как телохранитель.
— Если женщина работает в серьёзной охранной организации, то она может быть достаточно сексапильной и служить, как отвлекающий элемент для террористов.

       То, что касается внешнего вида женщины-телохранителя, то здесь важно коснуться вопроса одежды. Ассортимент и гардероб выглядит гораздо внушительнее, нежели у мужчин. В зависимости от выполняемой задачи, вещи и типы одежды очень различны. В гардероб входят: Куртки короткие, свитеры и брюки, юбки (ни в коем случае не облегающие, только свободные), спортивный костюм, плащ, достаточно свободный, под которым можно спрятать необходимое оружие и приборы. Если клиент часто посещает театры, рауты, то и вечернее платье будет в гардеробе уместно и обязательно. Здесь необходимо отметить особое внимание к обуви. Она должна быть не только удобна, но и функциональна. Обязательно кожаная, мягкая, ступинатор эластичный, не стесняющий движений. Каблук должен быть невысоким и подошва не скользящая, для чего можно использовать специальные наклейки на подошву.
            В наши дни, если работает смешанная команда, роли распределяются в зависимости от мужской и женской психологии. У мужчины преобладают разумное начало и силовой эффект, женщина, как правило, основывает свою работу на эффекте неожиданности своих действий, учитывает неготовность противника к её действиям, как не удивительно, на интуиции и природной слабости. Хотя в нашем случае, «слабость» нужно взять в кавычки.
            Женщина-телохранитель не должна быть такой мощной, как трактористки с полотен  Дейнеки, она может быть такой нежной и хрупкой, как Одри Хёпберн, но с высоким уровнем подготовки.
           К тому же женщина в деловом костюме имеет ряд преимуществ в серьёзном вооружении, которое она может прятать в самых разных местах. Если у неё в руках деловой кейс, там может быть целый арсенал: пистолет и нож, подслушивающее устройство, записывающая аппаратура, электрошокер, шумовые гранаты, 23-мм отстреливающее устройство. Сам кейс может служить защитным экраном в случае нападения на клиента. Если женщина одета в пиджак, то под ним и на поясе могут быть и пистолет, и нож, и наручники для больших пальцев (совсем не нужно таскать тяжёлые стальные браслеты) и многое другое. В волосах можно скрыть под видом заколки небольшой нож или спицу, на внутренней поверхности бедра, за резинкой чулка – пистолет малого калибра, нож в чехле.
           Но ещё раз хочется подчеркнуть, что описанный арсенал не всегда является основным оружием. У женщины-телохранителя есть свои «фишки», которыми она должна умело пользоваться: неожиданное применение всего арсенала чисто женских штучек, внезапность, природный инстинкт защиты. Ведь в некоторых ситуациях достаточно эффективным оружием могут быть и острые каблуки, и длинные ногти.
            Конечно, кто то довольно безболезненно вступает в профессию телохранителя, для других женщин нужна длительная психологическая подготовка, определённый период адаптации, ведь это не просто преодолеть популярное мнение, что телохранитель – это не женское дело.


           Ну, и конечно, нужно знать основные правила телохранителя. Они довольно просты:

— Рынок не навязчив. Не нравится – отойди.
— Качество работы не зависит от зарплаты.
— Основное требование к телохранителю – надёжность.
— Нет ничего дороже жизни. Телохранитель не подписывает контракт на самоубийство.
— Профессия нужна людям, но не государству.
— Если телохранитель нужен срочно – значит, это очень серьёзно.
— Постоянная работа на рынке – роскошь.

                   Меня иногда спрашивают: «Верите ли Вы в судьбу? Ведь могут быть любые случайности.» Любая случайность – непредвиденная закономерность. Значит, можно предвидеть, — если не терять бдительность и тот пыл, с которым берёшься за дело.
           -«Ну, давайте представим, что Вы – охраняемое лицо, выходите из машины и Вам на голову падает кирпич.»
Отвечаю: «Первым из машины выходит телохранитель!»

                                                                                                                               В. Карепин


Комментарии

Р.13.04.2015

Очень благодарен Вам за данную информацию.


Юрий Иванов01.03.2016

Круто !!!



Написать комментарий